Full Details for Lot 220

Auction 796, Lot # 220

BD - Cosa, Juan de la.
Le Nouveau Continent Figure dans la Mappemonde de Juan de la Cosa en 1500.
Mapa grabado, coloreado, 50.5 x 42.5 cm.
Paris: Librairie de Gide [1834].
Extraído del "Atlas géographique et physique des régions équinoxiales du Nouveau Continent" editado por Alejandro de Humboldt en 1834.
Enmarcado.
El presente mapa es un facsímil del original; muestra únicamente la porción oriental, correspondiente a los territorios recién descubiertos del Nuevo Mundo. El mapamundi de Juan de la Cosa está considerado como la más temprana representación explícita del continente americano. Se cree que fue encomendado directamente por los reyes de España y atesorado en la Casa de Contratación de Sevilla. Sin embargo, por razones inexplicables, el mapa original se extravió y fue hasta el Siglo XIX que volvió a resurgir. En 1832, el Barón de Walckenaer, íntimo amigo de Alejandro de Humboldt, se lo compró a un comerciante de antigüedades. Después de mostrárselo a Humboldt, este quedó convencido de su trascendencia histórica y decidió reproducirlo en su Atlas. Tras la muerte de Walckenaer, el original fue subastado y adquirido por la Reina de España.
Estimado $ 16,000-20,000